Simmeringer Hauptstraße 181/1, 1110 Wien
+43 1 28 65 213
info@aleviten.com

Ortsgemeinden

Föderation der Aleviten in Österreich

Ortsgemeinden

Die Föderation der Aleviten in Österreich ist eine feste Institution der österreichischen Gesellschaft geworden. Sie ist eine unerlässliche Ansprechpartnerin für Staat, Politik und Wirtschaft und dies nicht nur auf Bundes-, sondern gleichermaßen auch auf kommunaler und Landesebene.

In allen größeren Städten in Österreich sind Alevitinnen und Aleviten im Besitz von Cem-Häusern. Mittlerweile gibt es 15 Gemeinden.

80.000

Aleviten leben ca. in Österreich

100%

integriert

15

Ortsgemeinden

 Name laut ZVR.Pirsultan Kültür Dernegi – Kulturverein Pirsultan – Berndorf
 ZVR-Nr.954393900
 Obfrau / ObmannBektas Yanik
 AdresseHirtenberger Straße 1
 Postleitzahl2560
 OrtBerndorf
 BundeslandNiederösterreich
 E-Mailberndorf@aleviten.com
 Webseitewww.berndorf-aleviten.com

Mehr erfahren Sie auf unserer Webseite.

 Name laut ZVR.Alevitischer Kulturverein Graz (AKG)
 ZVR-Nr.421997666
 Obfrau / ObmannTastan Kemal
 AdresseIdlhofgasse 8
 Postleitzahl8020
 OrtGraz
 BundeslandSteiermark
 E-Mailgraz@aleviten.com
 Webseitewww.graz-aleviten.com

Mehr erfahren Sie auf unserer Webseite.

 Name laut ZVR.Avusturya Innsbruck Alevi Kültür Merkezi –
Alevitisches Kulturzentrum Innsbruck-Österreich
 ZVR-Nr.196758321
 Obfrau / ObmannÖzkan Abbas
 AdresseHaller Straße 206
 Postleitzahl6020
 OrtInnsbruck
 BundeslandTirol
 E-Mailinnsbruck@aleviten.com
 Webseitewww.innsbruck-aleviten.com

Mehr erfahren Sie auf unserer Webseite.

 Name laut ZVR.AKM-Anatolisches Kulturzentrum Imst
 ZVR-Nr.726235336
 Obfrau / ObmannCebrail Campinar
 AdresseAuwerkstr. 2a
 Postleitzahl6460
 OrtImst
 BundeslandTirol
 E-Mailimst@aleviten.com
 Webseitewww.imst-aleviten.com

Mehr erfahren Sie auf unserer Webseite.

 Name laut ZVR.Alevitische Gemeinde Jenbach (Tirol PSAKM)
 ZVR-Nr.842983345
 Obfrau / ObmannTurgay Kilicer
 AdresseInnstraße 1
 Postleitzahl6200
 OrtJenbach
 BundeslandTirol
 E-Mailjenbach@aleviten.com
 Webseitewww.jenbach-aleviten.com

Mehr erfahren Sie auf unserer Webseite.

 Name laut ZVR.Anatolisch Alevitischer Kulturverein Kufstein
 ZVR-Nr.869728009
 Obfrau / ObmannErkan Davulcu
 AdresseZellerberg 2
 Postleitzahl6330
 OrtKufstein
 BundeslandTirol
 E-Mailkufstein@aleviten.com
 Webseitewww.kufstein-aleviten.com

Mehr erfahren Sie auf unserer Webseite.

 Name laut ZVR.Alevitische Kulturgemeinde Linz
 ZVR-Nr.871354336
 Obfrau / ObmannBag Dogan
 AdressePaul-Hahn-Straße 1
 Postleitzahl4020
 OrtLinz
 BundeslandOberösterreich
 E-Maillinz@aleviten.com
 Webseitewww.linz-aleviten.com

Mehr erfahren Sie auf unserer Webseite.

 Name laut ZVR.Pir Sultan Abdal Kultur Verein Perg
 ZVR-Nr.697998893
 Obfrau / ObmannElvis Kücükuncular
 AdresseAlbern 17
 Postleitzahl4310
 OrtMauthausen
 BundeslandOberösterreich
 E-Mailperg@aleviten.com
 Webseitewww.perg-aleviten.com

Mehr erfahren Sie auf unserer Webseite.

 Name laut ZVR.Salzburger Aleviten – Salzburg Alevileri
 ZVR-Nr.513773010
 Obfrau / ObmannCengiz Eroglu
 AdresseLaufenstraße 36
 Postleitzahl5020
 OrtSalzburg
 BundeslandSalzburg
 E-Mailsalzburg@aleviten.com
 Webseitewww.salzburg-aleviten.com

Mehr erfahren Sie auf unserer Webseite.

 Name laut ZVR.Anatolisch Alevitischer Kulturverein Kufstein
 ZVR-Nr.869728009
 Obfrau / ObmannErkan Davulcu
 AdresseZellberg 2
 Postleitzahl6330
 OrtKufstein
 BundeslandTirol
 E-Mailkufstein@aleviten.com
 Webseitewww.kufstein-aleviten.com

Mehr erfahren Sie auf unserer Webseite.

 Name laut ZVR. 
 ZVR-Nr. 
 Obfrau / ObmannAli Cimen
 Adresse 
 Postleitzahl 
 OrtSt. Pölten
 BundeslandNiederösterreich
 E-Mailst.polten@aleviten.com
 Webseitewww.stpolten-aleviten.com

Mehr erfahren Sie auf unserer Webseite.

 Name laut ZVR.Alevitische Glaubensgemeinde Vorarlberg
 ZVR-Nr.861047901
 Obfrau / ObmannRifat Özmen
 AdresseZehentweg 8
 Postleitzahl6837
 OrtWeiler
 BundeslandVorarlberg
 E-Mailvorarlberg@aleviten.com
 Webseitewww.vorarlberg-aleviten.com

Mehr erfahren Sie auf unserer Webseite.

 Name laut ZVR.Alevitischer Kulturverein Wels
 ZVR-Nr.43332050
 Obfrau / ObmannYeter Erken
 AdresseHans-Sachs-Straße 93
 Postleitzahl4600
 OrtWels
 BundeslandOberösterreich
 E-Mailwels@aleviten.com
 Webseitewww.wels-aleviten.com

Mehr erfahren Sie auf unserer Webseite.

 Name laut ZVR.Alevitische Gemeinde Wien
 ZVR-Nr.537487842
 ObfrauAybay Sadiye
 ObfrauMelehat Bedir
 ObmannEfe Muhittin
 AdresseSimmeringer Hauptstraße 181/1
 Postleitzahl1110
 OrtWien
 BundeslandWien
 E-Mailwien@aleviten.com
 Webseitewww.wien-aleviten.com

Mehr erfahren Sie auf unserer Webseite.

 Name laut ZVR.Alevitische Kultur Verein Wr. Neustadt
 ZVR-Nr.601007626
 Obfrau / ObmannKasim Akar
 AdresseJulius Willerth-Gasse 13
 Postleitzahl2700
 OrtWr. Neustadt
 BundeslandNiederösterreich
 E-Mailwr.neustadt@aleviten.com
 Webseitewww.wrneustadt-aleviten.com

Mehr erfahren Sie auf unserer Webseite.